Auction 62
62-5958 Antipapismus.
"Ecclesia Christi militans. Die Streitende Kirch Christi. Exercitus malignantium. Das Heer des Antichrists". Kupferstich v. Hans Wechter 1606. 43 x 57 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stein. Mehrf. gefaltet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Alexander/Strauss 660f. Drugulin II, 99, 1144. Th.B. XXXV, 232. - Das Papsttum als Antichrist re. u. li. der Erzengel Gabriel, jeweils mit Fahnen, zwischen diesen gestochene Controverssprüche. - Auf Umrahmung beschn. Gebräunt, tls. braunfl., tls. quetschf., tls. Risse in den Falzen, tls. mit etw. Darstellungsverlust.