Auction 85

85-595

Osiander,L.

Zwo Christliche Predig, Die erste, Von dem Heiligen Nachtmal unsers Herrn Jesu Christi: Was in demselbigen außgetheilt und empfangen werde. Die ander, Ob die Lehr von der persönlichen Vereinigung beider Naturen in Christo... Tbg., Gruppenbach 1577. Mit Holzschnittvign. a.Tit. u. Holzschn.-Druckermarke a.l.Bl.verso. 1 Bl., 59 S., 1 Bl. Einfacher Papierumschlag. (Rckn. berieb.).

VD 16, O 1187. - Erste Ausgabe zweier Predigten zum Abendmahlstreit. Lukas Osiander war zu dieser Zeit Hofprediger in Stuttgart. - Gebräunt, ob. (tls. stärker) wasserrd.

Osiander,L. | Bild Nr.1

Osiander,L. | Bild Nr.1