Auktion 58
58-592 Chifletius,C.
Quae de jure pars prior. In qua continentur, De substitutionibus Lib. I. De portionibus legitimis Lib. I. De jure fideicommissorum Lib. IIII. De secundo capite legis Aquiliae noua et accuratissima disquisitio. Lyon, Giunta 1584. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 453 S., 17 Bl. Prgt. d. 18. Jhts. (Gebräunt, tls. fleckig, Rckn. mit Loch, tls. Nagespur an den Kanten).
Adams C 1456. - Erste, wohl einzige Ausgabe der sehr seltenen juristischen Abhandlung. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig.