Auktion 76

76-591

Basta,G.

Gouuerno della Caualleria, Das ist, Bericht Von Anführung der leichten Pferde- dabey auch was die schweren belanget ... an Tag gegeben Durch Hieron. Sirtori ... verdolmetschst u in Kupfer geschnitten. Durch J. Th. de Bry. Ffm., Becker 1614. Fol. Mit gest. Tit.-Bordüre. u. 12 dplblgr. bzw. gef. Radierungen. 5 Bl., 83 S., 4 (d.le.w.) Bl. Mod. Lwd.

VD 17 39:125879V. Graesse I, 309. Vgl. de la Lance I, 83. Jähns II, 1053. - "G.Basta, aus Albanien stammend, stand als Reitergeneral in kais. Diensten u. kämpfte 1603-06 in Ungarn gegen die Türken. Er hat sich als Militärschriftsteller in Kavalleriefragen einen Namen gemacht; so ist der interessanteste Teil von Bastas Werk derjenige, welcher vom Feldgebrauch der leichten Pferde handelt" (Jähns). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit gr., hinterl. St.-Rasur mit kl. Löchern (Buchstabenverl.) u. im Gelenk mit Papierstreifen überkl. Die Falttaf. mit hinterl. Randläs. u. Einriss, 1 dplblgr. Taf. im re. u. li. Rand bis knapp in die Darst. beschnitten. Die Taf. mehr o. weniger wasserrandig u. in den unt. Ecken leicht fingerfl. - Selten. Abbildung siehe Tafelseiten

Basta,G. | Bild Nr.1

Basta,G. | Bild Nr.1