Auction 111
111-591 Rizzi-Zannoni,G.A.
Atlas geographique et militaire ou theatre de la Guerre en Allemagne... depuis... aoust 1756 jusqu'au commencement de 1762. Kl.8°. Mit gest. Titel, 4 gest. Textbl. u. 17 kolor. Kupferstichkarten. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, stärker säurebrüchig, etw. berieb. u. best.).
Vgl. Philips-Le Gear 7704. - Taschenatlas der Schauplätze des siebenjährigen Krieges. Mit einer Übersichtskarte und 16 nummerierten Detailkarten, die zusammengesetzt Deutschland von der Ostsee bis zur Donau und vom Rhein bis Ostpreußen wiedergeben. - Zu Beginn etwas, sonst nur leicht gebräunt, stellenweise etwas braunfleckig. Vorderer fliegender Vorsatz recto mit hs. Besitzvermerk.