Auktion 63
63-5907 Eimmart, Georg Christoph
(1638 Regensburg - Nürnberg 1704). Allegorisches Gedenkblatt für Maria Magdalena Ebner von Eschenbach. Radierung auf Bütten. 31,7 x 20 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. Tls. auf Plattenrd. beschn. u. mont.
Vgl. Hollstein Bd VIII, S. 11 ff. (dieses Blatt dort nicht zu identifizieren). - Einige Papierdünnstellen, tls. kl. Fehlstellen, eine Fehlstelle unterl., Ecken knittrig durch Montierung.