Auktion 71

71-590

Ufa.

40 Ufa-Filme 1937-38. Bln. (1937). Fol. Mit zahlr. farb. Abb. der Filmplakate, ganzs. Portr. u. faksim. Zeichn. Ca. 90 nn. Bl. Olwd. (Leicht berieb.).

Interessanter Werbekatalog für geplante bzw. soeben produzierte Filme, darunter: Kleiner Mann ganz groß, La Habanera, Tundra, Wetterleuchten, Großalarm, etc. - Tls. leicht fleckig u. knittrig. - Dazu: Variete. Zwei priv. Alben mit zahlr. hs. Eintr. von Variete-Künstlern sowie mont. Abb. u. einigen Handzeichnungen, 1928-32. Lwdbde. d. Zt. - Eine Nacht im Paradies. Plakat zum Lustspiel mit Anny Ondra. Farblithogr. auf bräunl. Papier von Kurt Geffers (1908-1967) 1942. Ca. 29,5 x 42,5 cm. - Mit dem gedr. St. der Filmprüfstelle. - "Moliere Der Geizige". Gouache auf Papier, 20. Jh. Blgr. 40,5 x 28 cm. Verso bez. "Der Baron Ochs auf Szechuan". Montiert. - Teschemacher, Atelier. 2 Bl. Gelegenheitsgraphik: "Im Brigantennest" (Und:) "Orchideen unterm Dach", Bln. 1930-32. Ca. 20 x 15,5 und 25 x 12 cm. - Gedruckte Einladungskarten zu Kostümfesten im Atelier Teschemacher, in der Vorlage monogr. "ET" (Erich Teschemacher).

Ufa. | Bild Nr.1

Ufa. | Bild Nr.1