Auction 95
95-5896 Dudu
(wohl Rumänien 1. Hälft 20. Jh.). Liegender weiblicher Rückenakt. Öl auf Kart. 30 x 40,5 cm. Unten re. sign.
Ecken tls. bestoßen u. mit Nadellöchern. Verso mit St. u. Zuschreibung. - Dabei: Ders.(zugeschr.) Bildnis einer jungen Frau. Anonyme farb. Kreidezeichnung auf Karton, 1935. 39 x 30 cm. Verso mit Zuschreibung u. Datum. - Größ. Knickspuren. - Ders.(zugeschr.). Bildnis eines Kindes im Hemdchen und mit Blumen auf dem Arm, bei einer Türe. Farb. Kreidezeichnung auf Karton. 35,5 x 22 cm. - Verso mit Zuschreib. u. St. - Leichte Altersspuren. - Laut Zuschreibung ist jeweils Irma Hendewich aus Bukarest abgebildet.