Auktion 60
60-589 Freiesleben,C.H.
Corpus Juris Civilis Academicum: In Suas Partes Distributum, Usuique Moderno Ita Accomodatum, Ut Nunc Studiosorum Quivis, Etiam Tyro, Uno Quasi Intuitu, Omnes Leges Digestorum & Codicis, Omnesque Tituloe Institutionum Invenire Possit. Edition nova... 1. Bd. (statt 2). Basel, Thurneysen 1775. 4°. 4 Bl., 1794 Sp. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kanten tls. beschabt, mehrere Wurmlöcher u. -Gänge).
Seinerzeit beliebte Handausgabe. ADB 7, 338. - Ausgabe mit den bedruckten Orig.-Blattweisern u. der entsprechenden Notiz für den Buchbinder auf dem Innendeckel. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Vorsatzbl., Anfang u. Ende mit Wurmgängen. Bibl.-Ex. mit St. a. T. u. Bibl.-Sign. a. Vors. Unschön getilgter N.a.T.