Auktion 107:

  Auktion 107

107-5884

Münster,S.

Schätzpreis: 90,00 €  |  Zuschlag: 60,00 €

"Africa, mit seinen besundern Ländern, Thieren, und wunderbarlichen Dingen". Holzschnittkarte (ca. 12,5 x 16 cm) auf dem vollen Textblatt aus einer dt. Ausgabe von Seb. Münster: Cosmographia... (um 1580). 4°.

Norwich 5. - Die Karte zeigt Afrika (ohne Kap der Guten Hoffnung und Horn von Afrika) mit der Nilquelle bei den Motes Lunae und verzeichnet mehrere Königreiche in Nord- und Zentralafrika. - Etw. fleckig u. gebräunt, einige tls. mit Tesa geklebte Randläs. (außerhalb der Karte). - Dabei: 1 Bl. aus einer lat. Ausgabe Seb. Münster, Cosmographia... (um 1580): "Nova Africa...", mit 2 Holzschn. (Darst. von Fabelwesen).

Münster,S. | Bild Nr.1

Münster,S. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
90,00 €

Verkauft für:
60,00 €