Auction 76
76-588 Grose,F.
Military Antiquities Respecting a History of the English Army from the Conquest to the Present Time. 2 Bde. u. Appendix in 2 Bdn. London, Hooper 1786-88. 4°. Mit 2 gest.. Front., 2 gest. Tit. u. 77 (von 78) Kupfertafeln. VI, 434 S.; VI S., 5 Bl., 352, 34, 40 S. Mod. Ldrbde. mit Blindprtäg. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Lipperheide 2263 (nur inkomplettes Exemplar einer späteren Auflage). - Erste Ausgabe der reich ausgestatteten Monographie, die Kupfertafein mit Darstellungen der gesamten Kriegstechnik, Rüstungen, Uniformen, Waffen, Armeezelte, Musikinstrumente, Befestigungen etc. - Gest. Tit. d. 20. Bds. mit Einrissen im Plattenrand, unterlegt. Tls. gebräunt u. stockfl. Die 2 Hälfte des 2. Bds. wasserrandig, tls. sporenfl., tls. mit kl. Ausrissen in den ob. Ecken. Bd. 1 recht ordentlich u. kaum stockfl. Gekauft wie besichtigt.