Auktion 111

111-588

Hasius,J.M.

Historiae universalis politicae quantum ad eius partem I ac II Idea plane nova ad legitima tractationem ... in lectionum academicarum usum proposita. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Homann Erben u. Lpz., J.F.Gleditsch 1743. 4°. Mit 2 gest. dplblgr. Zwischentit., 16 dplblgr. kolor. Tab. sowie 28 kolor. dplblgr. Kupferktn. 5 Bl., 18, 84 S. Hldr. d. Zt. (Best., tls. beschabt, ob. Rckn. läd.).

VD18 1531779X. Poggendorff I, 1028. British Mus., Comp. ed. XI, 862, 218. - Historisch-politischer Atlas des Mathematikers Hase (1684-1742). Er galt als der Vertreter der theoretischen u. praktischen Kartographie u. gehörte dem wissenschaftl. Stab des Homann'schen Kartenverlags an. - Enthält: Ägyptisches Reich, Syrisches Reich (2), Persisches Reich (2), Mazedonisches Reich, Griechisches Reich (2), Römisches Reich (3), Arabisches Reich (5), Frankenreich (4), Römisch-Germanisches Reich, Mongolisches Reich (3), Türkisches Reich (3) und Russisches Reich. - Wenige Ktn. mit kl. Randfehlstellen, tls. leicht gebräunt u. wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. u. St.a.T.

Hasius,J.M. | Bild Nr.1

Hasius,J.M. | Bild Nr.1