Auktion 90
90-587 Schreyer,J.(A.)
Waarenkabinett oder Niederlage der in Böhmen erzeugten Waarenartikel, und Naturprodukte, dann der darmit betreibende Handel. Prag u. Lpz., Neureutter 1799. 799 S., 2 Bl. Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, fl.).
Humpert 6117. Erste Ausgabe. - Umfassende Übersicht der böhmischen Wirtschaft und des Handels am Ausgang des 18. Jh., behandelt daneben auch Ein- u. Ausfuhr von Waren, Zölle, Bankwesen, Juden, Fuhrleute etc. - Titelbl. mit unterl. Randausriss u. angestaubt. Anfang gelockert, tls. stockfl. Gegen Ende wasserrandig im Gelenk.Dabei: Heeren,A.H.l.Ideen über die Politik, den Verkehr und den Handel der vornehmsten Völker der alten Welt. 3. verm. u. verb. Aufl. Tle. 1, erste Abt. u. 2, 1.-2. Abt. in 3 Bdn. (von 4). Göttingen, Vandenhoek u. Ruprecht 1815. Mit 3 gest. Titel mit Vign., 2 gest. Faltktn. u. 3 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Vgl. Kosch, Biograph. Staatshandbuch I,488. - Bd., 1. Abt.: Einleitung. Perser. - Bd. 2, 1. Abt.: Carthager, Aethiopier. - Bd. 2, 2. Abt.: Aegypter. - Gebräunt u. stockfl. - Exlibris.