Auktion 58

58-587

Boehmer,J.H.

Institutiones juris canonici tum ecclesiastici tum pontificii ad methodum decretalium nec non ad fora catholicorum atque protestantium. 2. Aufl. Halle 1741. Mit gest. Titelvign. u. 5 gest. Kopfvignetten. 12 Bl., 716 S. 42 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. angestaubtu. fleckig).

Kleinheyer/Schröder S. 44ff. ADB 3, S. 80. - B. darf wohl mit Recht als einer der bedeutendsten protestantischen Kirchenrechtler des 18. Jh. genannt werden. "B. Methode und Material beherrschten die gesamte Behandlung des evangelischen Kirchenrechts Im 18. Jh." (ADB). - Tls. etw. gebräunt, St. u. Sign. a. Vors. u. Titelrücks.

Boehmer,J.H. | Bild Nr.1

Boehmer,J.H. | Bild Nr.1