Auction 116:

  Auction 67

67-5863

Sachsen.

Ducatus Electorat, et Principal Ducum Saxoniae ... Kol. Kupferstich v. Ph. Henr. et Frid. Zollmann b. Homann Erben, 1731. Qu.Fol. 57,5 x Umfaßt das Gebiet v. Braunschweig b. Sagan und v. Möcken b. Kulmbach. Mit Wappenleiste links und Rechts der Karte, prachtv. hist. Titelkartusche u. Meilenzeiger.

Flauer Abdruck, a. d. w. Ränder zahlr. Abrisse, hinterlegt. Im Bug unten Einriße bis in d. Darstellung (ca. 4 cm, hinterlegt). - Dazu: "Ducatus Saxoniae, dicti Circuli Electoralis Sectio III,...". Teilkolorierte Kupferkarte. Homann Erben, 1752. - Umgrenzung: Stassfurt, Wittenberg, Maschwitz, Schelgen. - Dasselbe. Sectio IV. Zeigt das Amt Annaburg, östl. von Meissen. - Tls. gebräunt, stockfl. u. i. w. Ran schwarzfleckig, Karte Nr. 4 stärker.

Sachsen. | Bild Nr.1

Sachsen. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020