Auktion 102
102-5861 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Ein junges Paar im Kanu auf einem kleinen Teich am Haus. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1935. Blgr. 28,5 x 37,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Paar vor dem Gartenzaun. Tuschzeichnung, um 1934. Blgr. 28,5 x 35,5 cm. Sign. - Ders. Ein Paar am Gartenzaun, davor ein Mann mit Hund. Tuschzeichnung, um 1934. Blgr. 28,5 x 37,5 cm. Sign. - Ders. Tiere dienen einer Hausfrau als Halterung für die Wäscheleine. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 28,5 x 37,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.