Auction 99

99-586

Welling,G.v.

Opus mago-cabbalisticum et theosophicum. Darinnen der Ursprung, Natur, Eigenschafften und Gebrauch des Saltzes, Schwefels und Mercurii...beschrieben. Auch die Erzeugung der Metallen und Mineralien ... u. vielen curieusen mago-cabbalistischen Figuren... Andere Auflage. Ffm., Fleischer 1760. 4°. Mit 15 (1 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 582 S., 11 Bl. - Angebunden: Hagen,H. Physisch-Chymische Betrachtungen über den Torf in Preußen. Königsberg, Hartung 1761. 12 S. - Sylvander, d.i. H.C.v.d.Brocke Zufällige Gedanken von der Natur, Eigenschaft und Fortpflanzung der wilden Bäume,... Wolfenbüttel, Meißner 1752. 6 Bl., 144 S. - Zufällige Gedanken auf was Art Einem großen Herrn in foro medico... in seinem Lande könnte angegeben werden. Königsberg, Hartung 1761. 16 S. - Kurzgefaßte doch gründliche Untersuchung der itzt im Schwange gehenden Rindviehseuche,... Hbg., Sülau 1756. 4 Bl., 28 S. - Neu entdeckte Ober-Fläche der Erden auf dem Acker-Lande oder Neue Acker-Theorie,... Lpz., Seidel u. Scheidhauer 1749. 63 S. Hprgt. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, etw. best.).

I. Ferguson II, 543. Ferchl 573. Zweite Ausgabe. Kurioses theosophisches Werk, über das u.a. Goethe in "Dichtung und Wahrheit" schrieb. - Interessant durch die (meist anonym ersch.) Beibindungen, darunter Brocke's Schrift zum Forstwesen (in EA) mit Anschuldigungen gegen die Jägerzunft (vgl. ADB III, 336 f.). - Etw. stockfleckig u. tls. schwach wasserrandig.

Welling,G.v. | Bild Nr.1

Welling,G.v. | Bild Nr.1