Auktion 80

80-586

(Lumignon,P.).

Hephata oder Denkwürdigkeiten und Bekenntnisse eines Freimaurers. Lpz., Andrä 1836. Mit 30 lith. Illustr. auf 11 meist gefalt. Taf. u. 1 lith. Taf. zw. S. 238-239. XII, 316 S., 1 Bl. Lith. illustr. OU. (Mit Eckabrissen, randriss., Vdeckel mit Einriss, Gelenke tls. eingeriss.).

Holzmann-Bh. VII, 5158. Wolfstieg 30018. Taute 1342 (nennt Ed. Pelz als Herausgeber). - "Das Buch, eine der übelsten Schmähschriften auf die Freimaurerei, bringt Mitteilungen aus verschiedenen Riten und Graden in entstellter Form mit gröbsten Karikaturen" (Lennhoff/Posner Sp. 687). U. a. wird behauptet, daß der Hauptzweck der Freimaurerei das Essen sei. - Die lithographierten Tafeln am Ende des Bandes zeigen verschiedene freimaurerische Sujets in teils drastisch karikierter Form. - Tit. mit Einriss. Unaufgeschn. Ex. Die unt. Ecken am Anfang geknickt. Tls. stockfl. (Taf. etw. stärker).

(Lumignon,P.). | Bild Nr.1

(Lumignon,P.). | Bild Nr.1