Auktion 69
69-586 (Kaltenborn,R.W.v.)
Der militärische Sophron an seine junge, unerfahrne Kameraden oder Klugheitslehre für angehende Offiziers, von dem alten preußischen Offizier... Lpz., Dyk 1792. XII S., 2 Bl., 304 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. einger.).
Holzmann-B. IV, 11407. - "Knigge" für junge Offiziere mit Ratschlägen "von der Wirthschaft, von Schulden, von Betragen gegen das andere Geschlechte, von Händeln (= Duellen)" etc. - Tls. etw. stockfleckig.