Auction 110:

  Auction 110

110-5839

Katagami.

Estimate: D 150,00 €  |  Sold for: 280,00 €

Japanische Färbeschablonen. 2 aus shibugami-Papier individuell geschnittene Musterschablonen mit Fadeneinlage (itoire). Um 1900. 66,5 x 42,5 bzw. 63 x 42 cm. 1 Bl. mit japanischen Schriftzeichen. 1 Bl. hs. bez., wohl Provenienz-Vermerk: "Bühnenbild um Bayreuth (?) von Prof. Emil Preetorius (Ost-Asien-Sammler)". Je an den Rd. auf Karton gekl.

Tls. kl. Verfärbungen u. kl. Flecken, sowie Vereinz. einige Knick- u. Knitter-Sp. Kaum Risse o. Ausrisse der fragilen Strukturen.

Katagami. | Bild Nr.1Katagami. | Bild Nr.2

Katagami. | Bild Nr.1

Katagami. | Bild Nr.2

Estimate:
D 150,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
D 150,00 €

Sold for:
280,00 €

(PDF-Download)