Auction 110:

  Auction 110

110-5838

Hyakunin isshu.

Estimate: D 80,00 €  |  After-auction price: 53,00 €

100 Gedichte von hundert Dichtern. Daraus 2 doppelseit. Holzschnitte (4 Darstell.), wohl 19. Jh. Je ca. 21 x 31,5 cm. - Dazu: 2 Holzschn. aus der Geschichte von Kusunoki Masashige (auf 1 Doppelbl.) Ebenso. Je 15,5 x 19,5 cm. - Zweiseit. Holzschnitt mit 2 Darstellungen von Ureinwohnern Nordjapans (Ainu). Ebenso. 18,5 x 28 cm. (Einige größ. Wurmgänge in der Darst., etw. angeschm. u. Feuchtigkeitsfleck im ob. Rand). - Heftlöcher in den Seitenrändern.

Hyakunin isshu. | Bild Nr.1

Hyakunin isshu. | Bild Nr.1

Estimate:
D 80,00 €

After-auction price:
53,00 €

Buy now:

(PDF-Download)