Auction 110:

  Auction 110

110-5834

Bunrei, Mori

Estimate: 180,00 €  |  After-auction price: 120,00 €

(1837-1917). 2 Album-Bl. aus "Bunrei Gwafu" - Studien von Vögeln und Blumen. Farbholzschnitte, Vlg. Hobusho-Kwai, Yokohama. Dat. "Meiji 18" (1885). Je ca. 33 x 23 cm. Je an den ob. Ecken unt. Passep. mont.

1 Bl. am li. Rd. mit kl. Heftlöcher. 1 Bl. Verso mit alten Mont.-Sp. - Dabei: Bairei, Kono Naotoyo (1844-1895). 3 Album-Bl. (1 Dpl.-S., 1 Einzel-S.) aus "Vögel und Blumen", Kyoto, um 1880. Farbholzschnitte. 21 x 28,5 bzw. 20,5 x 14,5 cm. Dpl.-S. an den Ecken unt. Passep. mont. - Ders. Bauer beim Fischfang. Farbholzschnitt. Ende 19. Jh. 18,5 x 24 cm. Mit Siegel "Bairei". Unt. Passep. mont. - Je Bl. minim. gebr. 1 Bl. mit Mittelfalz. - Tachibana, Yasukuni (1715-1792, Edo-Zeit). 2 Doppelblatt aus "Ehon Noyama Gusa" - Bilderbuch wilder Blumen. Holzschnitte. Vlg. Shorin, Osaka. Bunka 3 (1806). Hanshi-bon (18 x 27,5 cm). Je an den ob. Ecken auf Kart. mont. 1 Bl. mit hinterl. Mittelfalt. 1 Bl. mit stärkeren Gebrauchssp. an den Rd. u. am li. Rd. hinterl. - Vogel auf Chrysanthemenblüte. Aquarell auf Seide. Wohl um 1900. 26 x 29,5 cm. Auf Kart. aufkasch.

Bunrei, Mori | Bild Nr.1

Bunrei, Mori | Bild Nr.1

Estimate:
180,00 €

After-auction price:
120,00 €

Buy now:

(PDF-Download)