Auktion 76
76-583 Deville,A.
Les fortifications, contenans la maniere de fortifier toute sorte de places,... Paris, Compagnie des Libraires du Palais 1666. Mit gest. illustr. Titel u. 53 (recte 52) tls. gefalt. Kupfertaf. bzw. tls. ganzs. Kupfern. 7 Bl., 520 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., Ecken u. Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.).
Graesse VII, 320. Vgl. Cockle 830 (Ausg. Lyon 1640). - Deville (1596-1656) wurde nach dem 30-jährigen Krieg beauftragt mehrere franz. Städte zu befestigen. Er war der große Vorläufer Vaubans, welcher die von ihm entwickelten Methoden teilweise übernahm. - Wohl so kompl. Auf d. Tit. sind 55 Taf. angegeben, aber die Taf. sind durchpag. (von 1-53), Taf. 28 offensichtlich in der Pag. übersprungen. Nur leicht gebräuntes, kaum stockfl. Ex. Vors. mit kl. Randausrissen u. hs. Besitzverm.