Auktion 60

60-583

Damhouder,J.

Praxis rerum civilium...Venedig, Guarrei 1568. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 24 Bl., 485 S., 16 Bl. - Angebunden. 9 weitere juristische Dissertionen u. Disputationen. U. 1709-11. Ldr. d. 18. Jhts. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best., mehrere kl. Wurmlöcher).

Diese Ausg. nicht bei Adams (vgl. D 11-13, Ausg. 1567-96). - Eines der bedeutendsten Werke zur Geschichte der europ. Zivilrechtspraxis. - Tit. mit Randläs., alt aufkasch. u. tls. fingerfleckig. Mit mehreren Unterstr. u. Margin. v. alter Hand. - Beibindungen: Gerhard,E. Vindiciarium distinctionis... Jena 1711. 116 S. - Hees,F.A. De renovato Rom. Germanici imperii et regni Bohemiae... Giessen, Müller 1709. 68 S. - Wetzel,J.A.J. De feudis..., vulgo Mann-Gelt, Praes. J.N.Hertio...Ebda. 1710. - Hartmann,J. De refutatione feudorum imperii...Eba. 1711. 64 S. - Müller,J.N. Notitia veteris Germaniae. juris publici Germanici pertinens quam ... Ebda. 1709. 2 Bl., 172 S. - Weitere. - Interessanter Sammelband.

Damhouder,J. | Bild Nr.1

Damhouder,J. | Bild Nr.1