Auction 113
113-583 Meyerinck,R.v.
Jagd-Bilder. Ein Album von 25 Zeichnungen berühmter Künstler. Lpz., Schmidt & Günther (1877). 4°. 50 Bl. mit 25 ganzs. Holzschnitt-Illustrationen von (Heinrich) Leutemann, Aug(ust) Schleich, Specht, Beckmann u.v.a. Illustr. Olwd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. (Etw. berieb.).
Einzige Ausgabe des sehr seltenen Jagd-Albums. - Mit Texten über "kämpfende Hirsche", "das Rehwild", "Wildfütterung", "Bärenjagd", "Jagdhunde", die "Löwin und ihre Jungen" u.v.m. - R. v. Meyerinck (1812-1889) war Oberjägermeister Kaiser Wilhelms I. und Hofmarschall des Prinzen Friedrich Carl v. Preußen. - Papierbedingt etwas gebräunt.