Auction 113:

  Auction 87

87-582

Vegetius,R.C.

Del arte militare ne la commune lingua novamente tradotto. Con gratia et privilegio. (Venedig 1524?). 99 (d.le.w., statt 100 ?) Bl. Spät. Prgt. mit hs. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fl., kl. Wurmspur).

Nicht bei Adams u. Cockle (kennen beide nur die Ausg. von 1525). - Italienische Ausgabe, übersetzt von Gaetano Tizzone (wohl die Ausg. 1524) - Kollation: a8, A8, B-X4, Y1, Y3 u. 1 w. Bl. (fehlt Y2, womöglich Y4 mit Druckverm.?). Vorwort dat. "1521". - Tit. mit anges. Randabschn. (fehlt Druckverm.?). Schöner u. seltener Druck. Nur leicht stockfl. Inndeckel mit kl. Wurmspur. Hs. Anmerkungen bez. der Ausg. u. N. a. Vors.

Vegetius,R.C. | Bild Nr.1

Vegetius,R.C. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020