Auction 90
90-5811 Hofmöbelfabrik A.Bembé, Mainz.
Interieur mit Kamin, Gemälde u. seitl. Bücherschränken. Gouache auf Karton, wohl 19. Jh. 37 x 42 cm. Aufgezogen u. auf Unterl. bez. (H 4671).
- Dabei: Möbel, Lampen, ital. Leuchter 7 Bl. Kupferst. nach G.Casanova, um 1815. Fol. (DGR 4460). - Ornamente. "Geometrisches Ornamentzeichnen, Bl. 2 (&) 3". 2 Bl. aquarell. Tuschzeichnungen von W.Pieper, ca. 1906-07. Blgr. je 57 x 45 cm. Sign. u. betitelt, mit Bleist. dat. (DGR 5919,5920).