Auction 115:

  Auction 80

80-5804

Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN)

(1881 Stuttgart - Basel 1957). Nachlaß-Slg. von über 800 Bl. Porträts, Ansichten, (Akt-, Sport-) Studien, etc. in Aquarell, Farbkreide, Enkaustik, Tusch- u. Kohlezeichnungen, Öl auf Prgt.-Papier, Karton, Lwd., 1930er-1950er Jahre. Versch. Fomrate. Tls. sign. "GEN" und dat., tls. verso mit dem Nachlaßst. 6 Bl. untere Glas gerahmt.

1999 wurde ein Ölgemälde in Mchn. auf einer Auktion für ca. 12.000 DM verkauft. - Beiliegt: GEN Niederer. Bekenntnisse eines Malers. (Basel, A.Cesana Ca. 1955). Fol. Olwd. mit OU. - Ex. 322 von 465 (GA: 500) auf antik gefasertem Masch.-Bütten, vom Künstler im Impr. sign.

Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN) | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020