Auktion 119:

  Auktion 61

61-5801

Parboni, Pietro

(Rom Anfang d. 19. Jh.). Blätter 2-6 (von 12) der Folge aus der Geschichte von Elias und Elisa: "I celebri freschi di Gaspare Possino nella chiesa di S.Martino a Monti in Roma...". Radierungen nach G.Poussin, 1810. Je ca. 40 x 37,5 cm. Mit d. Namenszügen u. Text im unt. Plattenrand.

Vgl. Th.-Becker XXVI, 227. Nagler 10,522,1. Le Blanc 3-7. - Angestaubt u. tls. Rd. knickfalt., tls. stockfl. überwieg. im weißen Rand u. etw. wasserrandig.

Parboni, Pietro | Bild Nr.1

Parboni, Pietro | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt