Auktion 111

111-580

Breni, Jacob Franz

(Rapperswil 1770. Zeichenbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Gr.8°. 4 S. Text (Farbrezepte "Von denen Farben"), 22 Orig.-Aquarelle u. 11 lavierte Tuschezeichnungen. Läd. Hprgt. d. Zt. (Tls. beschabt, mit Ausrissen, tls. fl.).

Schönes Zeichenbuch-Fragment, möglicherweise aus der Rapperswiler Glasmalerfamilie Breni. - Mit Farbrezepten für die Farben: Blau, Rot, Braun, Gelb, Grün, Weiß und Schwarz, sowie Rezepten für Zwischentöne: Blau, Meergrün, Grasgrün, Gelb, Hochrot, Blutrot, Purpurrot, Silberweiß, Kristallweiß und Gold. - Die schönen Zeichnungen mit 13 aquarellierten Heiligendarstellungen auf 12 Blättern (Maria und Josef jeweils mit dem Jesukind, S. Rosina, S. Agnes, S. Agatha, S. Apollonia, S. Susanna, S. Stephan, S. Rosalia u.a.), Vögel und Insekten sowie 10 Blumen-Aquarellen. Die lavierten Tuschezeichnungen mit Darstellungen von musizierenden Hirten, einem Jäger mit Hund, einem Wanderer an einer blumengeschmückten Säule lehnend, einen Soldaten oder Ritter, einer Mutter mit Kleinkind, einem Soldaten im Harnisch u.a. - Nach den Blattnumerierungen in der oberen re. Ecke waren ursprünglich wohl über 60 Aquarelle vorhanden (numeriert bis 63) und die Tuschzeichnungen, bei denen die Ecken (mit den Nummern ?) abgeschnitten wurden. Da mindestens 2 weitere, spätere Besitzvermerke vorhanden sind, kann man annehmen, daß einige Zeichnungen von anderer Hand stammen. - Einband stärker berieben, bestoßen u. stellenweise beschädigt, zeitgenöss. Besitzvermerke u. Notizen a. V., Heftung gelockert, 10 Aquarelle lose, 1 Aquarell mit Ausschnitt (Zeichnung eines Blätterzweigs liegt lose bei), wenige Tafeln etwas finger- und braunfl.

Breni, Jacob Franz | Bild Nr.1