Auction 108

108-58

Calmet,A.

Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et literale Sacrae Scripturae... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Coleti 1734. Fol. Mit 25 (2 gefalt.) Kupfertaf., 4 gefalt. Ktn. u. 1 Faltpl. 6 nn. Bl., 144, 616 S.; 596 S., Bl. 597-600, S. 601-678. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Beide Schließen defekt, best. u. berieb., tls. gebräunt u. fl., ob. Rckn. mit kl. Fehlstelle).

Vgl. Zischka S. 31 (französ. Ausg.). Graesse II 20. - Wichtiges und inhaltl. interessantes Werk. - Die Kupfer zeigen neben Karten und Plänen des mediterranen Raumes, rituelle und liturgische Gegenstände, Münzen, Musikinstumente u.v.m. - 1 Kte. mit Einriss, vord. Vors. u. Tit. gelockert, tls. leicht fl. u. gering gebräunt, Innengel. angeplatzt. Mit hs. Eintragung a.V. u. mehrfach gestempelt. Exlibris.

Calmet,A. | Bild Nr.1

Calmet,A. | Bild Nr.1