Auction 78
78-58 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schriftt Alten und Neuen Testaments, Nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers. Ausgefertiget unter der Aufsicht und Direction C.M.Pfaffen. 2 Bde. Tbg., Cotta 1730. Fol. Mit 2 gest. Tit., 1 (statt 2) dplblgr. Kupferstichkarten, dplblgr. Kupferstichplan, 2 gest. Kopfvign. u. 2 Kupfertaf. 12 Bl., 1100 S., 4 Bl., 582 (recte 572), 80 S., 38 Bl., S. 1101-1248. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke eingeriss., tls. beschabt u. best., Kratzspuren).
Strohm E 1255 (mit nur 1 Karte) und vgl. E 1268. Slg. Lüthi 112 (nur Tl. I). Darlow-M. 4231. - Ohne d. Kupfertaf. von Nessenthaler die nicht allen Ex. beigebunden wurden. - Ohne d. gest. Portr. 2. Titelbl. mit anges. gr. Eckabriss (etw. Bildverlust. Anfangs mit kl. anges. Eckabrissen. Tls. wasserrandig. Gest. Pl. re. u. li. knapp, bis über d. Einfassung beschnitten. Hs. Eintr. a. Vors.