Auktion 67
67-58 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft...Martin Luther... Samt einer Vorrede J.M. Dilherrns. Nbg., Endter (1747). Fol. Mit gest. Titel, 6 blattgr. Kupfern u. zahlr. Textholzschn. 36 Bl., 184 S., 2 Bl., S. 185-528, 2 Bl., S. 529-706, 2 Bl., S. 707-916, 2 Bl., S. 917-1034, 2 Bl., S. 1035-1184, 11 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 (von 10) Messing-Beschlägen u. Schließen. (Fleckig u. best.).
Gebrauchsspuren, Schluß oben knapp besch. (ger. Textverlust), einige Bl. mit Insektenfraß im unt. Rand u. einige Bl. unterl. (jwls. Textverlust), gest. Titel lose u. mit Randfehlst. Gekauft wie besichtigt.