Auction 118:

  Auction 2017

2017-58

Eruditorum penitentiale.

Incipit eruditorium penitentiale cuilibet christicole pernecessarium. co(m)pendiose auctoritatibus sacre scripture insignitum... (Bl. a2). Endet Bl. 76b Z. 14: mundari ab omni crimine. (Paris, Antoine Caillaut, um 1487). Mit gr. Titelholzschn. u. 16 gr. Textholzschnitten. 75 (von 76, Vortitel in Faksimile) Bl. Dunkelgrüner Maroquinbd. um 1890 mit reicher Rverg., dreifachen Deckelfileten mit Eckfleurons aus gekrönt. kl. Wappenmonogramm, Steh- u. Innenkantfileten sowie Goldschnitt (sign. "Trautz-Bauzonnet"). (Gelenke u. Kanten minimal berieb.).

GW 9390. HC 13152. Goff, E-107. IBE 2291. Pell 4622. Pr 8793. BMC VIII, 49. IA 39480. - "Gesamtüberlieferung: 12 Exemplare/Fragmente in öffentlichen Einrichtungen" (GW). Erste von 2 Inkunabelausgaben. - Allgemein wird das Druckdatum um 1487 geführt, der Gesamtkatalog verzeichnet das Jahr 1490, setzt den Druck dem bei Hain-C. 13152 verzeichneten voran. - Die 17 Holzschnitte dieser ersten Ausgabe sind von 16 Stöcken gedruckt. Drei Stöcke sind übernommen aus Caillauts "Livre de bonnes meurs" vom 7.6.1487. Die übrigen Holzschnitte sind neu und stammen bis auf die "Gloria celestis" von der gleichen Hand (Schäfer, Anm.). - Einer der "Accidia"-Holzschnitte fast unmerklich mit wenigen Strichen in Sepia schraffiert. - Ohne den Vortitel, der hier in ausgezeichntetem Faksimile auf altem Papier mit ähnlichem Büttenschöpfmuster beigebunden ist. - Kaum gebräuntes u. sauberes Ex. aus den Sammlungen von Arenberg, Mauss und Friedländer, mit dessen Exlibris "HNF" a. d. vord. Spiegel. Hint. Spiegel mit kl. Montageresten.

Eruditorum penitentiale. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021