Auction 115:

  Auction 76

76-5799

De Hondt, Lambert I

(ca. 1620 Mecheln ca. 1665). Feldlager (Wallensteins Lager). Öl auf Lwd., doubliert. 61,3 x 84,7 cm. Undeutliche Restsignatur rechts unten "D.Ho". Li. unten Namenszug aus jüngerer Zeit "Teniers Senior". Gerahmt.

Das Gemälde wurde Ende 2009 umfassend bei Alexander Wooth in Baden-Baden restauriert. Die Restaurierung, technische Befunde, Erkenntnisse über Bildschichten und Erhaltungszustand sind schriftlich dokumentiert und auf Wunsch erhältlich. Laut Wooth ist der Namenszug li. unten nicht aus der Zeit, in dem das Gemälde entstand. Abbildung siehe Tafelseiten

De Hondt, Lambert I | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020