Auction 106
106-5797 Einschlag, Eduard
(1879 Leipzig - für tot erklärt 1945). Knieender Mann mit ausgestrecktem u. angewinkelten Arm u. weiteren Detailstudien. Bleistiftzeichnung, ca. 1914. Blgr. 29 x 46,5 cm. Unt. li. sign. u. bez. "Studie zur Radierung Festblatt d. 150. Jub. Akademie".
Etw. knittrig u. tls. randrissig. - Dabei: Franz Skarbina (1849-1910). Frauenportrait im Profil nach rechts. Lithogr. 1896. Blgr. 28,5 x 2,7 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Druck u. mit Trockenst. "The Studio London" im unt. re. Eck. - Gebr., lichtrandig, tls. unterl. randrissig, tls. durchschlagende Leimschatten. Zus. 2 Bl.