Auction 94
94-579 (Kirchweger,A.J.).
Aurea catena Homeri. Das ist: Eine Beschreibung von dem Ursprung der Natur und natürlichen Dingen, Wie und woraus sie geboren und gezeuget...2 Tle. in 1. (durchpag.) Neue Aufl. Lpz., Walther 1728. Mit Titel in Rot u. Schwarz, 1 gefalt. Kupfertaf. u. 2 (schwarz-rot gedruckt, mit Symbolen, 1 mitpag. Falttab.) 7 Bl., 406 S., 8 Bl., 24 w. Bl. - Angeb.: Ders. 3. Teil mit eigenem Titel:) De Transmutatione metallorum oder eine Beschreibung von den Tincturen, wie solche aus allen Ertzen, Metallen können zubereitet werden. Ffm. u. Lpz. 1727. 4 Bl., 60 S., 1 Bl. (Kupferstich fehlt). - Meister,J.G. Curiöse Historische Nachricht Von Verwandlung der geringeren von Verwandelung der geringeren Metallen in Bessere. 1 Bl., 92 S., 1 Bl. Einf. Pbd. um 1820. (Tls. m. Läs.).
Caillet 543 (ausführl.). Ferchl 273. Ferguson I, 470, vgl. Ackermann (Bibl. magica) - Zweite Ausgabe d. von Goethe geschätzten Werkes. - Stärker gebräunt.