Auction 2017
2017-579 Miniaturdosen, Pillendosen
Äußerst schöne Sammlung von Miniaturdosen. Vorwiegend 19. u. Anf. 20.Jhdt. 27 Dosen, davon 11 x Silber.
U.a. 2 Dosen in Truhenform, 2 Münzdosen Marocco, Pillendose in Glas mit feiner Pate sur Pate Arbeit, kobaltblau mit Biedermeierportrait. Dose in Schildpatt, 2 russische Lackdosen, 1 Dose Horn, 2 Streuer in Bein, 1 Riechfläschchen Silber Elfenbein, 1 Messingdose an Kette in Apfelform, 1 chinesische Dose Metall versilbert mit Porzellandeckel. Miniaturdose mit feiner Emaillierung u.a. Feine Sammlung in schönem Zust. Silber nur tlws. punziert.