Auktion 118

118-579

Meynier,J.H.

Neuer Orbis Pictus in deutscher und französischer Sprache. Nürnberg, Campe 1812. 8°. [2] Bl., 178 (statt 180) S. mit 10 handkol. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rückenverg.

Pilz S. 357. Rammensee 1334. Strobach, Meynier 15 (in Aus dem Antiquariat 3, 1977). Vgl. Wegehaupt I, 1429 (mit Abb., 3. Aufl. von 1822). - Seltene erste Ausgabe. - Die Tafeln mit 60 (je 6) num. Kästchen, darin über 200 abgebildete num. Gegenstände und Details zur "lebendigen und dauerhaften Vorstellung bei der Jugend... Was nun den meinigen (Orbis pictus) von andern auszeichnet, sind etliche Vorstellungen selbst, die so eingerichtet sind, daß sie in Kartenformat zerschnitten, den Kindern einzeln vorgelegt werden können..." (Vorrede). Daher wohl auch die Seltenheit! "An das 'prodesse et delectare' der Aufklärung und des Philanthropismus knüpft noch betonter J. H. Meynier" (LKJ II, 613). - Rücken restauriert, Rückensch. fehlt, 1 Textbl. (S. 171/172) fehlt, wenige Tafeln mit Farbwischern, stellenweise etwas stock- u. fingerfleckig, insgesamt noch gutes Exemplar.

Meynier,J.H. | Bild Nr.1

Meynier,J.H. | Bild Nr.1