Auction 92

92-5789

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Darstellung des Heiligen in halber Figur im Bischofsgewand mit Haube und mit aufgeschlagenem Evangelienbuch (mit dem Beginn des Textes zum 6. Dezember) in der linken Hand, die Rechte im Segensgestus erhoben. Links im Medaillon Christus, der dem Heiligen die geschlossene Bibel reicht. Temperamalerei auf Goldgrund, über Kreidegrund auf Holzplatte, Russland, 18. Jhdt. 37,8 x 29,7 cm. Teile des Gewandes, die Haube u. Teile der Umrahmung mit ornamentalen Verzierungen in Punzierung und Ziselierung.

Altersspuren, Gold tls. abgeschabt u. Schrift tls. verblasst, einige Krakelierung u. einige Farbabplatzungen tlw. übermalt bzw. mit Retuschen. Holzplatte etw. gebogen, die beiden Sponki fehlen. - ICON - Saint Nicholas the miracle worker. Tempera on gold over chalk on wood board, Russia 18th century. 37,8 x 29,7 cm. Part of the robe, the hood and part of the framing with punched ornamental decorations and chasing. - Some blemishes, board slightly warped, the 2 sponki missing.

Hl. Nikolaus der Wundertäter. | Bild Nr.1