Auktion 87
87-5780 Chimborazo u. Cotopaxi.
Tableau physique des Andes et Pays voisins. Kolor. Kupferstich (36,5 x 44,5 cm) mit seitl. Erl. von Bouquet n. Schönberger u. Turpin aus Humboldt u. Bonpland, Géographie des plantes équinoxiales bei Langlois, Paris 1805. 36,5 x 82,5, Blgr. 51,5 x 82,5 cm. Mehrf. gefaltet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Pritzel 4327. Löwenberg, Humboldt Bibl. 117. Sabin 33759. - Etw. schmutz- u. braunfl., tls. stärker randrissig mit Einfassungsverlusten ob., Falze eingerissen.