Auction 72
72-578 Mallet,A.M.
Les travaux de Mars. Troisième et dernière partie. Qui traite des évolutions nouvelles, des instruments, & materiaux, qui servent a l`elevation des remparts, & parapets des villes. Versch. Aufl. Bde. 2-3 (statt) Paris, Leonard 1672-84. Mit gest. Frontisp. u. Tit. u. 223 ganzs. Kupfern. 6 Bl., 341 S., 1 Bl; 7 Bl., 272 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. d. 2. Bds. erneuert u. unterlegt, neu aufgebunden, Bd. 3: berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Womöglich fehlen 2 gest. Portr. Unter den Kupfern auch Ansichten, Belagerungs- u. Schlachtszenen, Befestigungen, etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. Leimschatten. Hs. Besitzverm. a. Vors.