Auction 110

110-5776

Haueisen, Albert

(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Portrait des Malers Emil Bizer. Kohlezeichnung (19)21. Ca. 34,0 x 25,7. Unt. re. bez. "von Albert". Verso sign. u. dat. Auf Karton unt. Passep. mont.

Der portraitierte Künstler Emil Bizer wurde in Pforzheim geboren und zog 1912 nach Badenweiler, wo er bis zu seinem Tod lebte. - Leicht fl. Ecken u. Rd. leicht knicksp. - Dabei: Winkler, Eduard (1883 Sankt Petersburg - München 1978). 2 Radierungen mit Plattenton zu Königsberg. Erste Hälfte 20. Jh. Je sign. u. in d. Pl. monogr. u. betit. - Vorh.: Königsberg: Neues Schloss und Königsberg: Am Hundegat. - Minim. Gebrauchssp.

Haueisen, Albert | Bild Nr.1

Haueisen, Albert | Bild Nr.1