Auktion 77

77-577

Beethoven,L.v.

Lied. Das Glück der Freundschaft mit deutschem und italienischem Text in Musik gesetzt. Op. 88 (hs.). Wien, Cappi u. Czerny o.J. Qu.Gr.4°. Mit gest. Titel u. Noten. Pl.-Nr. 1116. 3 S. Lose, ohne Einbd. (Gebrauchssp., angestaubt, fleckig u. wasserrandig, Eck knickfalt., tls. Randläs.

Vgl. Hirsch III, 636. - Dazu: Mendelssohn Bartholdy,F. Sechs Lieder ohne Worte für das Pianoforte. III., I. u. V. Heft in 1 Bd. Op. 38, 19 u. 62. Bonn, Simrock (um 1850). Gr.4°. Mit 3 lithogr. Titel u. lithogr. Noten. Pl.Nr. 3383, 3041 u. 4343. 19, 17, 19 S. Einf. läd. Kart. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. - BSB-Musik, Bd. 10, S. 4189. - Titel mit hs. Besitzverm. dat. 1851. - Etw. gebräunt u. durchgeh. wasserrandig, tls. fleckig. Gelockert, tls. Ecken knickfalt., tls. Randläs.

Beethoven,L.v. | Bild Nr.1

Beethoven,L.v. | Bild Nr.1