Auktion 72
72-577 Lindenau,C.F.v.
Ueber Winterpostirungen. Lpz., Beygang 1789. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 5 gefalt. Kupferktn. XXVIII S., 2 Bl., 360 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Buchausgabe. - Jähns III, S. 2742: 'Das Werk wurde zunächst als Mspt. für preuß. Offiziere gedruckt; erst die 2. Aufl. ist eine eigentliche Veröffentlichung.' - Lindenau war Adjutant Friedrichs 11. und Quartiermeister-Lt. "Die sehr tüchtige Arbeit behandelt in 29 Kapiteln: Märsche und Kantonirungen vor dem Beziehen der Winterquartiere, (... ) Vorposten, Verteidigungs- und Verschanzungsanstalten, Patrouillen, Recognoscirung feindl. Postirungen usw. - St.a.Vors. u. Tit., N.a.T., Ktn. tls. stockfl.