Auktion 103
103-5764 Abt, Karl
(1899 Pforzheim 1985) zugeschrieben. Blick ins Enztal. Aquarell ca. 1934. Blgr. 23 x 31,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Verso mit dem Namenszug, Datum u. Titel in Bleistift auf 2 aufgeklebten Kartonzuschnitten.
Dabei: Bernhard Buss (1899 Moudon - Pforzheim 1991). Blick in eine Schwarzwaldstube mit Herd u. Hühnern. Öl auf Lwd. 50,5 x 66 cm. Unt. re. sign. "B.H.Buss". Verso auf Keilrahmen mit Kugelschreiber bez. "Giessler's alte Küche im Danter(s)bach v. Gegenbach". Gerahmt. - Am Rd. tls. Farbabplatzungen. - Ders. Mohnblumenstrauss in gerader Vase. Pastell. Ca. 61,5 x 42 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Eugen Haas (1891 Pforzheim 1968). Blumenstrauss in Kugelvase. Aquarell. 33 x 42 cm. Unt. re. monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.