Auction 65

65-576

Stammbuch

von A.H.Zachert aus Driessen. Mit Einträgen aus den Jahren 1798 - 1831. Qu.8°. Mit zusammen 84 Bildbeiträgen in verschiedensten Techniken (36 Aquarellen; 6 Bleistiftzeichnungen; 2 Tuschzeichnungen: 13 Silhouetten; 7 Stickereien auf Seide: ein Papierschnitthild mit Klappelement; 14 Kupfern; 3 gedruckten Freundschaftsbillets: 2 Andachtsbildern). 53 Bl. mit Eintragungen; 83 w. Bl. Kalblederband d. Zt. auf vier Bünden mit goldgeprägtem Rückenschild "Denkmal der Freundschaft" und reicher floraler Rückengoldprägung in den Feldern. Deckel von goldgeprägtem Rocaillerahmen eingefaßt nach außen von punktierter Filete und Goldfilete begrenzt. Vorderdeckel mittig mit Initialen A. H. Z. und Jahreszahl 1798. Rückdecke] mit Initialen H. S. Z. und Jahreszahl 1798. Goldschnitt. Marmorierte Vorsätze. (Gering berieben).

Interessantes und reich ausgestattetes Album, dessen Einträge ausschließlich in Deutsch abgefaßt ist, einige in derb-erotischer Tönung "Es lebe jede Braut, die sich gezwungen legt. und heimlich an dem Zwang doch selbst Vergnügen trägt". Unter den zahlreichen bezeichneten Orten sind u.a. Posen. Quedlinburg. Göttingen. Berlin, Ratibor. Breslau. Wismar, Nordhausen. Magdeburg. Dresden. Halle, Leipzig. Auffällig sind einige Einträge aus den Kreisen bekannter, meist preussischer Adelsfamilien: darunter Alw. von Kleist und J. Chr. von Kleist. Hans von Sybel, Bernhart von Lippe. K. von Seidlitz. J. C. von Malzahn. Elly von Puttkammer. Otto Graf von Lindenau. Der Bilderschmuck ist zum Teil von bemerkenswerter Qualität und in der Vielfalt der angewandten Techniken außergewöhnlich. Kurios ein Aquarell von 1802: inmitten von Mauerwerk ein Fenster, das durch einen aufklappbaren Laden die Silhouette Friedrichs des Großen freigibt. Erwähnenswert noch der Eintrag mit aquarelliertem Bild einer Faustaufführung ..Zur Erinnerung an die erste Aufführung von W. v. Goethe's Faust in Halle a. d. Saale im Jahre 1819". Ferner eine Tuschzeichnung im Stil englischer Karikaturen der Zeit. das ein Jagdfrühstück zu Pferde an einem runden Tisch zeigt. Ein Aquarell mit farbenprächtiger Darstellung eines antiken Rundtempels "der Freundschaft Heiligtum". Eine aquarellierte Rebusdarstellung auf Pergament. Mit mehreren fein ausgeführten Papierschnittarbeiten (eine mit klappbarem rundem Mittelteil) und Blumenaquarellen. Sowie ein schönes Silhouette-Portrait von Goethe in geschnittener farbig gestalteter und montierter Papierrahmung. Zwei Blatt lose. Ehemals in der Sammlung Adam. Versteigert bei Tenner 1980 Teil I. 509. Vereinzelt gering fleckig, insgesamt aber schönes Ex.

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.1