Auction 108
108-576 (Sweerts,H.).
Koddige en Ernstige Opschriften, op Luyffens, Wagens, Glazen, Uythangborden, en andere Taferelen. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. Joroense 1731-32. Mit zus. 3 gest. Titeln, 12 Kupfertafein u. 2 Textkupfern. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl. u. best.).
Sammlung von kuriosen Inschriften auf Wagen, Gläsern, Aushängeschildern, Grabinschriften etc. - Die Kupfer mit Karikaturen, darunter Leichenschmaus u. Gelage. - Leicht gebräunt u. vereinzelt stockfl. St.a.Vors. Exlibris.