Auktion 87

87-5756

Schwaben.

"Per inclyti Circuli Suevici supremorum ordinum celsissimorum praesulum serenissimorum principum... sub deputationis ordinariae nomine delegatis Hancce Geographicam Sueviae Universae descriptorem". Grenzkolor. Kupferstichkarte in 4 Bl. mit Wappenkart. u. Legende nach J.L.Kolleffel bei J.A.Pfeffel, Augsburg um 1745. Jwls. in 20 Segm. auf Lwd. aufgezogen. Gesamtgröße ca. 135 x 140 cm. In Pp.-Schuber. (Dieser etw. best.).

Cartographia Bavariae S. 116 mit Abb. (Titelkart. bei Homann Erben): "Ihren Abschluß findet die Kartographie Schwabens in traditionellem Bild in der auch auf Michal aufbauenden Übersichtskarte von Lambert Kolleffel. Der Druck erfolgte zunächst bei Pfeffel in Augsburg, später nach Ankauf durch die Homännische Offizin in Nürnberg um 1750. Der Informationsgehalt drückt sich durch 35 Signaturen aus". - Tls. leichte Gebrauchsspuren, 1 Segment etw. tintenfleckig.

Schwaben. | Bild Nr.1

Schwaben. | Bild Nr.1