Auction 80
80-5752 Kozany, J.
(19. Jh.). Die schaumgeborene Aphrodite räkelt sich auf den Meereswellen, umgeben von schwebenden Putti mit Muscheln. Gouache auf Elfenbeim n. dem Gemälde v. Alexandre Cabanel (1823-89). 8,5 x 13,5 cm. Unter dem Glasdeckel einer vergoldeten Silberdose, Wien. 4,5 x 15,5 x 10,5 cm.
Beim Öffnen einess geheimen Zwischenfaches des Deckels erscheint eine erotische Miniatur: junges Paar beim Liebesspiel. Anonyme Miniaturmalerei auf Elfenbein. - Ob. Deckelkante mit umlaufender, ziselierter fleuraler Bordüre, Deckelunterrd. u. abgeschrägte Dosenbodenkante mit umlaufender, gepunzter ornamentaler Bordüre. Dosenfond allseitig mit 6fachem, gertriebenem Rillendekor. Deckelkante mit St. vom Meister "AK". Materialien der Dose: Vergoldetes Silber, Messing, Holz u. Glas.(G 4602)